Ассоциация шахматных федераций
The Association of Chess Federations
Приветствие А.Карпова участникам Открытого Кубка М.Ботвинника по шахматам
31 Июля 2018

Дорогие друзья, юные шахматисты участники турнира!

Уважаемые капитаны команд, судьи, организаторы и гости Москвы!


Приветствую вас и поздравляю с проведением очередного международного шахматного турнира имени Михаила Ботвинника среди детско-юношеских команд стран СНГ и Грузии!


Михаил Моисеевич большую часть своей спортивной, научной и творческой деятельности посвятил популяризации шахмат, воспитанию юных шахматистов и завещал сберечь все лучшее, что было в нашей единой шахматной школе.

А было многое, в том числе и Всесоюзный шахматный турнир Домов, Дворцов пионеров и школьников на приз газеты «Комсомольская правда». Турнир, в котором юные шахматисты сражались против гроссмейстеров стал одним из самых любимых и популярных в нашей стране. Этот турнир символизировал преемственность поколений и имел огромный воспитательный потенциал. Встречи за шахматной доской с гроссмейстерами стали подлинными «университетами» для юных шахматистов. И такой турнир, в котором теперь и вы принимаете участие, возрождён и становится традиционным.


- Придёт время, и возможно, многие из вас перестанут увлекаться шахматами. Но те, кто посвятит им свою жизнь, могут и должны стать гроссмейстерами. Это необходимо для того, чтобы поддержать и умножить славные традиции нашей шахматной школы, сказал на закрытии первого турнира пионеров и гроссмейстеров Михаил Ботвинник.


Желаю всем участникам международного шахматного турнира имени Михаила Ботвинника среди детско-юношеских команд стран СНГ и Грузи высоких спортивных и творческих достижений, ярких побед в справедливой и честной борьбе, успехов и удачи!


В добрый путь!



Анатолий Карпов,

12-й чемпион мира по шахматам, депутат

Государственной думы Российской Федерации

Короткая ссылка на новость: http://acfed.ru/~cjE7b